Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 119: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Kretzer ||Bierbrauer; Katharina Esser, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Theodor, Kind; Veronika Kelters, Dienstmädchen; Josef Grengen, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schüller Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Hilgers || Eigentümer, Gereonskl. 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Geyer||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kinting||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kütter||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meyer Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller||Zimmergeselle || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ortmann||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 20:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Theodor Kretzer | Bierbrauer; Katharina Esser, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Theodor, Kind; Veronika Kelters, Dienstmädchen; Josef Grengen, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schüller Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, Gereonskl. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geyer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kinting | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kütter | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Zimmergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ortmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
