Altes Köln

Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 107: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
Zeile 8: Zeile 8:
| 1797 || Peter Schmitz || Kleinkrämer || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Schmitz || Kleinkrämer || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Schmitz<br /> ⚭ Maria Wahlers||Tagelöhner, Petronella, Kind; Katharina, Kind; Peter Schmitz, Großvater; Katharina Wahlers, Taglöhnerin; Josef Kerwer, Taglöhner; Katharina Kerver, Ehefrau; Katharina, Tochter ||Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1799 || Christian Schlösser<br /> ⚭ Anna Klinke ||Tagelöhner, Engelbert, Kind; Gertrud, Kind; Adam Sultan, Taglöhner; Margareta Fischmann, Ehefrau; Heinrich Kilian, Taglöhner; Elisabeth Hencks, Ehefrau; Christian, Kind; Elisabeth Henk, Großmutter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Düpont Peter Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Eingegangen ||  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 21:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1797 Peter Schmitz Kleinkrämer AB Köln 1797
1799 Johann Schmitz
⚭ Maria Wahlers
Tagelöhner, Petronella, Kind; Katharina, Kind; Peter Schmitz, Großvater; Katharina Wahlers, Taglöhnerin; Josef Kerwer, Taglöhner; Katharina Kerver, Ehefrau; Katharina, Tochter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1799 Christian Schlösser
⚭ Anna Klinke
Tagelöhner, Engelbert, Kind; Gertrud, Kind; Adam Sultan, Taglöhner; Margareta Fischmann, Ehefrau; Heinrich Kilian, Taglöhner; Elisabeth Hencks, Ehefrau; Christian, Kind; Elisabeth Henk, Großmutter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Düpont Peter Jos. AB Köln 1835
1854 Eingegangen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.