Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 91: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Lambert Franzen || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Lambert Franzen || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Lambert Franzen ||[[Posamentierer]]; Katharina Stöhrens, Ehefrau; Josef, Kind; Matthias, Kind; Helena, Kind; Jakob Herden, Tagelöhner; Margareta Kuchems, Ehefrau; Johann, Kind; Ida, Kind; Sibilla Herdens, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Göbbels Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Göbbels Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lindenberg|| Spezereihändler|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Otte|| Tagl.|| AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lambert Franzen | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Lambert Franzen | Posamentierer; Katharina Stöhrens, Ehefrau; Josef, Kind; Matthias, Kind; Helena, Kind; Jakob Herden, Tagelöhner; Margareta Kuchems, Ehefrau; Johann, Kind; Ida, Kind; Sibilla Herdens, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Göbbels Georg | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Göbbels Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lindenberg | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Otte | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
