Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 83: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Hermann Simons seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Hermann Simons seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ferdinand Scheeffer ||Schuhflicker; Katharina Simons, Ehefrau; Hermann Rheindorf, Sohn; Katharina Rheindorf, Tochter; Jakob Rheindorf, Sohn; Gertrud Rheindorf, Tochter; Katharina Münnich, Großmutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schäffer Ferdinand || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirsch || Eigentümer, Severinstr. 223 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Flittdorf||Gerber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krämer||Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pitzen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schildchen||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 21:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Simons seel. wittwe | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Scheeffer | Schuhflicker; Katharina Simons, Ehefrau; Hermann Rheindorf, Sohn; Katharina Rheindorf, Tochter; Jakob Rheindorf, Sohn; Gertrud Rheindorf, Tochter; Katharina Münnich, Großmutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schäffer Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kirsch | Eigentümer, Severinstr. 223 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flittdorf | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krämer | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pitzen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schildchen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
