Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 81: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Wisdorff || Weegmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Wisdorff || Weegmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Wisdorf ||Wegmacher; Dorothea Küppers, Ehefrau; Ottilia Wisdorf, Tochter; Gertrud Wisdorf, Tochter; Hermann Wisdorf, Sohn; Maria Schwarzheim, Witwe; Elisabeth Fuss, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Küpper Joh. Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Küpper || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Wisdorff | Weegmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Wisdorf | Wegmacher; Dorothea Küppers, Ehefrau; Ottilia Wisdorf, Tochter; Gertrud Wisdorf, Tochter; Hermann Wisdorf, Sohn; Maria Schwarzheim, Witwe; Elisabeth Fuss, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Küpper Joh. Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Küpper | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
