Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paul | | 1797 || Hansen Paul|| Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hansen Paul||[[Posamentierer]]; Matthias, Sohn; Margareta Küppers, Ehefrau; Agnes Wolffs, Witwe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Hansen Paul || passementier, [[Posamentierer]] || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1835 || Tippel Catharina ||Witwe, ohne Gewerbe || AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1854 ||abgebrochen|| || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 17:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hansen Paul | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hansen Paul | Posamentierer; Matthias, Sohn; Margareta Küppers, Ehefrau; Agnes Wolffs, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hansen Paul | passementier, Posamentierer | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Tippel Catharina | Witwe, ohne Gewerbe | AB 1835,302 |
| 1854 | abgebrochen | AB 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
