Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Andr. Bungartz || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Anna Bungartz ||Witwe; Elisabeth, Schwester; Johann Welter, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Weber Franz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Eigentümer, Stadt-Kreis-Chirurg || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Mai 2024, 21:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Bungartz | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Bungartz | Witwe; Elisabeth, Schwester; Johann Welter, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weber Franz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weber | Eigentümer, Stadt-Kreis-Chirurg | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
