Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Kurth || Hufschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Kurth || Hufschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Kurth||Nagelschmied; Elisabeth Odendahl, Ehefrau; Stefan Kriecher, Sohn; Margareta Kurth, Ehefrau; Jakob Kurth, Sohn; Peter, Kind; Maria, Kind; Jakob Oberndorf, Arbeiter|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schäfer Roland || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835--||Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835==||Kemner R. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Paffer || Eigentümer, Seifensieder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rebschlö||Kappenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Cremer||Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zepp||Asphalter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Lückger||Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 19:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Kurth | Hufschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Kurth | Nagelschmied; Elisabeth Odendahl, Ehefrau; Stefan Kriecher, Sohn; Margareta Kurth, Ehefrau; Jakob Kurth, Sohn; Peter, Kind; Maria, Kind; Jakob Oberndorf, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schäfer Roland | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1835== | Kemner R. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Paffer | Eigentümer, Seifensieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rebschlö | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Cremer | Eigentümer, Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zepp | Asphalter | AB Köln 1854 |
| 1854== | Lückger | Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 013}
