Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Adolph Peters || Hufschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Peters || Hufschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adolf Peters ||Nagelschmied; Gertrud Laclair, Ehefrau; Josef Peters, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Firmenich Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Firmenich || Eigentümer, Hufschmied || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Liesen||Marktaufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 21:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Peters | Hufschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Peters | Nagelschmied; Gertrud Laclair, Ehefrau; Josef Peters, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Firmenich Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Firmenich | Eigentümer, Hufschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Liesen | Marktaufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 039}
