Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Wilh. Berg ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Berg ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Wilhelm Bernsch ||Tagelöhner; Anna Hurtgens, Ehefrau; Hermann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Schmidt Carl ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Kop || Eigentümer, Sattler || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Bömerich||Tagl. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Heymann||Privatsecretär || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Schenk Wwe.||o.G. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 21:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilh. Berg AB Köln 1797
1799 Wilhelm Bernsch Tagelöhner; Anna Hurtgens, Ehefrau; Hermann, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmidt Carl AB Köln 1835
1854 Kop Eigentümer, Sattler AB Köln 1854
1854 Bömerich Tagl. AB Köln 1854
1854 Heymann Privatsecretär AB Köln 1854
1854 Schenk Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 041}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.