Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Brauhaus "Zum Wolf"
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 6: Zeile 8:
| 1797 || Michael Jos. Huetmacher || Bierbrauer || AB Köln 1797
| 1797 || Michael Jos. Huetmacher || Bierbrauer || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Michael Josef Hertenacher ||Schankwirt; Eva Zauns, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Theodor, Kind; Paul Weseling, Knecht; Christina Remmers, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Correns Martins ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Görres || Eigentümer, Colonialwhdlg. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Conzen||Rentner || AB Köln 1854
|-
| 1854-- || Görres||Eigentümer, 28 || AB Köln 1854
|-
| 1854-- || Piper||Polizei-Commissar || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 27. Dezember 2024, 23:36 Uhr

Brauhaus "Zum Wolf"

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Michael Jos. Huetmacher Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Michael Josef Hertenacher Schankwirt; Eva Zauns, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Theodor, Kind; Paul Weseling, Knecht; Christina Remmers, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Correns Martins AB Köln 1835
1854 Görres Eigentümer, Colonialwhdlg. AB Köln 1854
1854 Conzen Rentner AB Köln 1854
1854-- Görres Eigentümer, 28 AB Köln 1854
1854-- Piper Polizei-Commissar AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 028}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.