Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Anton Pullem || mit Kurzen Waaren über Land || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Pullem || mit Kurzen Waaren über Land || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Elisabeth Hamspohns ||Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Schmitz ||Tagelöhner; Gertrud Laubenvoss, Ehefrau; Franz, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Hillebrand Bertram || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Otke || Eigentümer, Pferdehändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 23:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Elisabeth Hamspohns | Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1797 | Anton Pullem | mit Kurzen Waaren über Land | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Hamspohns | Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Johann Schmitz | Tagelöhner; Gertrud Laubenvoss, Ehefrau; Franz, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hillebrand Bertram | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Otke | Eigentümer, Pferdehändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
