Altes Köln

Im Laach/Haus-Nr. 8: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
(3 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 2: Line 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Arnold Berrisch || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Arnold Berrisch || Schuster || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Anno Berrisch ||Schuhmacher; Anna Bocks, Ehefrau; Paul Berrisch; Sohn; Jakob Becker, Arbeiter; Heinrich Herweth, Arbeiter || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1822 || Stupp Heinrich    || Tischler      || AB 1822,272                   
|- 
| 1835 || Glasmacher Wilhelm ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Glasmacher || Eigentümer, Gastwirth || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Latest revision as of 08:21, 4 June 2025

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Arnold Berrisch Schuster AB Köln 1797
1799 Anno Berrisch Schuhmacher; Anna Bocks, Ehefrau; Paul Berrisch; Sohn; Jakob Becker, Arbeiter; Heinrich Herweth, Arbeiter BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1822 Stupp Heinrich Tischler AB 1822,272
1835 Glasmacher Wilhelm AB 1835
1854 Glasmacher Eigentümer, Gastwirth AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.