Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| | | 1798 || Berlibscher-Hoff || || AB Köln 1798, 208/272 | ||
|- | |||
| 1799 || Reiner Engels ||Gärtner; Gertrud, Tochter; Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Nikolaus, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Reiner Engels || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Reiner Engels || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1835 || von Steinäcker || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || v. Ghisels Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herffs Elise||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2024, 18:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Berlibscher-Hoff | AB Köln 1798, 208/272 | |
| 1799 | Reiner Engels | Gärtner; Gertrud, Tochter; Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Nikolaus, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1797 | Reiner Engels | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1835 | von Steinäcker | AB Köln 1835 | |
| 1854 | v. Ghisels Wwe. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herffs Elise | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
