Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Franz Letang || Dentiste und 44ger || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Franz Letang || Dentiste und 44ger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Franz Letang ||Dentist und 44er; Anna Löhrs, Ehefrau; Maria Letang, Tochter; Karl, Kind; Georg, Kind; Josef, Kind; Hermann, Kind; Anna Roths, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kaufmann Joh. Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Petzler || Eigentümer, Möbelhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Franz Letang | Dentiste und 44ger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Franz Letang | Dentist und 44er; Anna Löhrs, Ehefrau; Maria Letang, Tochter; Karl, Kind; Georg, Kind; Josef, Kind; Hermann, Kind; Anna Roths, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kaufmann Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Petzler | Eigentümer, Möbelhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
