Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Mathias Schulmeister || Klockengiesser || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Schulmeister || Klockengiesser || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Schulmeister ||Kupferschmied; Maria Schulmeister, Tochter; Nikolaus Schulmeister, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Steinhausen Joh. Michael || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinhausen || Eigentümer, Wundarzt und Geburtshelfer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:13 Uhr
An der Becker-Gaffel
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Schulmeister | Klockengiesser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Schulmeister | Kupferschmied; Maria Schulmeister, Tochter; Nikolaus Schulmeister, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Steinhausen Joh. Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Steinhausen | Eigentümer, Wundarzt und Geburtshelfer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
