Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| | | 1795 || Greven Henr. || || AB Köln 1795,61; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12114538&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1798 || Johan Henr. Graeff || Organiste, Schreib- und Rechenmeister || AB Köln 1798, 223; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12114538&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Heinrich Grefen, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12114538&tree=vor1800], ⚭<br />Maas Maria Magdalena || Organist u. Schreib- u. Rechenmeister; Agnes Grefen, Tochter, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12094975&tree=vor1800]; - Elisabeth Freutroths, Näherin; - Christina Beltens, Dientmädchen; Josefa Brocker, Tochter; Gerhard Stomels, Particulier; Luisa, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
|1813||Gräff Schwestern||Kurzwaren||AB 1813, ; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12114538&tree=vor1800] | |||
|- | |||
|1822||Flüggen Agnes||Witwe||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Greven Mathias|| Spezereihändler|| AB Köln 1835, 187 | |||
|- | |||
|1854||Greven Hans u Mathias||Buchhandel, Leihbibliothek / Rentner||AB Köln 1854 p 55 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juni 2025, 21:27 Uhr
An der Becker-Gaffel
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1795 | Greven Henr. | AB Köln 1795,61; [1] | |
| 1798 | Johan Henr. Graeff | Organiste, Schreib- und Rechenmeister | AB Köln 1798, 223; [2] |
| 1799 | Johann Heinrich Grefen, [3], ⚭ Maas Maria Magdalena |
Organist u. Schreib- u. Rechenmeister; Agnes Grefen, Tochter, [4]; - Elisabeth Freutroths, Näherin; - Christina Beltens, Dientmädchen; Josefa Brocker, Tochter; Gerhard Stomels, Particulier; Luisa, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gräff Schwestern | Kurzwaren | AB 1813, ; [5] |
| 1822 | Flüggen Agnes | Witwe | AB Köln 1822 |
| 1835 | Greven Mathias | Spezereihändler | AB Köln 1835, 187 |
| 1854 | Greven Hans u Mathias | Buchhandel, Leihbibliothek / Rentner | AB Köln 1854 p 55 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
