Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Peter Küpper || in Käse und Saamen || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Küpper || in Käse und Saamen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Küpper ||in Käse und Samen; Katharina Fasbenders, Ehefrau; Peter Küpper, Sohn; Josef Küpper, Sohn; Helena Aldenhovens, Dienstmädchen; Peter Beckers, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Küpper Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Küpper || Eigentümer, Saamenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:09 Uhr
An der Becker-Gaffel
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Küpper | in Käse und Saamen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Küpper | in Käse und Samen; Katharina Fasbenders, Ehefrau; Peter Küpper, Sohn; Josef Küpper, Sohn; Helena Aldenhovens, Dienstmädchen; Peter Beckers, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Küpper Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Küpper | Eigentümer, Saamenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
