Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Christoph Beckers || Stadt-Corporal || AB Köln 1797 | | 1797 || Christoph Beckers || Stadt-Corporal || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Peters ||Tagelöhner; Gertrud Beckers, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Sibilla Beckers, Schwester; Helena Koervers, Strickerin; Johann Beckers, Tagelöhner; Christof Beckers, Vater, Stadt-Corporal; Theresia Glitz, Ehefrau; Franz Beckers, Sohn; Christian Schnogh, Tagelöhner; Christina Wipperfurths, Ehefrau; Beatrix Schnoghs, Tochter; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kesseler Adolph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Kesseler || Eigentümer, kl. Griechenm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dewies||Lederhdl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klöver||Apotheker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Limberg||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Offermann||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 18:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christoph Beckers | Stadt-Corporal | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Peters | Tagelöhner; Gertrud Beckers, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Sibilla Beckers, Schwester; Helena Koervers, Strickerin; Johann Beckers, Tagelöhner; Christof Beckers, Vater, Stadt-Corporal; Theresia Glitz, Ehefrau; Franz Beckers, Sohn; Christian Schnogh, Tagelöhner; Christina Wipperfurths, Ehefrau; Beatrix Schnoghs, Tochter; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kesseler Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | v. Kesseler | Eigentümer, kl. Griechenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dewies | Lederhdl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klöver | Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Limberg | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Offermann | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
