Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. | | 1797 || Jos. Lenartz || Wollspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Lennertz ||Wollspinner; Klara Pütz, Ehefrau; Heinrich Lennertz, Sohn; Matthias Peters, Tagelöhner; Cäcilia Peters, Ehefrau; Hermann Schieffer, Tagelöhner; Agnes Schieffer, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Steinhausen Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Löhe || Eigentümer, Schilderg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kien||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Plümer||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weinecke||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2024, 18:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Lenartz | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Lennertz | Wollspinner; Klara Pütz, Ehefrau; Heinrich Lennertz, Sohn; Matthias Peters, Tagelöhner; Cäcilia Peters, Ehefrau; Hermann Schieffer, Tagelöhner; Agnes Schieffer, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Steinhausen Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Löhe | Eigentümer, Schilderg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kien | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Plümer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weinecke | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
