Altes Köln

Thieboldsgasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Gregorius Gerter || Stadtsoldat || AB Köln 1797
| 1797 || Gregorius Gerter || Stadtsoldat || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Peter Lennertz ||Tagelöhner; Agnes Kirchs, Ehefrau; Agnes Kirchs, Witwe; Agnes Kirchs, Tochter; Maria Schmitz, Großmutter; Angela Durzel, Tagelöhnerin; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Markus Kirch, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Raaff  Jacob ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Heinen || Eigentümer, Lungengasse 26-- || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Themann||Korbmacher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Wies||Tagl. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 21. November 2024, 20:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Gregorius Gerter Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Peter Lennertz Tagelöhner; Agnes Kirchs, Ehefrau; Agnes Kirchs, Witwe; Agnes Kirchs, Tochter; Maria Schmitz, Großmutter; Angela Durzel, Tagelöhnerin; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Markus Kirch, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Raaff Jacob AB Köln 1835
1854 Heinen Eigentümer, Lungengasse 26-- AB Köln 1854
1854 Themann Korbmacher AB Köln 1854
1854 Wies Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.