Altes Köln

Thieboldsgasse/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Conrad Wahler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Conrad Wahler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Konrad Wahl ||Gemüsegärtner; Christina Zimmermann, Ehefrau; Barbara Wahls, Tochter; Agatha Wahls, Tochter; Wilhelm Cristmann, Tagelöhner; Gertrud Wickerats, Ehefrau; Ferdinand Cristmann, Sohn; Christina Cristmann, Tochter; Margareta, Kind; Barbara, Kind; Katharina Schlitters, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Wieler Andreas ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Eichholz || Eigentümer, Mühlenbach 36 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Fey||Tagl. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Hopp Wwe.||o.G. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Michels||Tagl. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 21. November 2024, 21:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Conrad Wahler Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Konrad Wahl Gemüsegärtner; Christina Zimmermann, Ehefrau; Barbara Wahls, Tochter; Agatha Wahls, Tochter; Wilhelm Cristmann, Tagelöhner; Gertrud Wickerats, Ehefrau; Ferdinand Cristmann, Sohn; Christina Cristmann, Tochter; Margareta, Kind; Barbara, Kind; Katharina Schlitters, Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Wieler Andreas AB Köln 1835
1854 Eichholz Eigentümer, Mühlenbach 36 AB Köln 1854
1854 Fey Tagl. AB Köln 1854
1854 Hopp Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Michels Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.