Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jos. Spiegel || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Spiegel || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Birrckoven ||Schneider; Elisabeth Schmitz, Ehefrau; Ägidius Waldorff, Tagelöhner; Anna Waldorffs, Tochter; Maria Waldorffs, Tochter; Maria Waldorffs, Tochter; Christina, Kind; Christina Waldorff, Schwester; Margareta Waldorff, Schwester; Josef Müllers, Tagelöhner; Adelheid Ottenbrans, Ehefrau; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Oesterreich Rosalia, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835--|| Friedrich Carl Ludwig || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835==|| Loosen Johann Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Arnolds || Eigentümer, Weber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lupus||Hufschmied || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Bayer, v.d.||Eigentümer, Weyerthor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Friedrich||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Westermann||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Bayer, v.d.||Eigentümer, Weyerthor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Schäfer||Notariatsgeh. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Wimmersberg||Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 22:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Spiegel | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Birrckoven | Schneider; Elisabeth Schmitz, Ehefrau; Ägidius Waldorff, Tagelöhner; Anna Waldorffs, Tochter; Maria Waldorffs, Tochter; Maria Waldorffs, Tochter; Christina, Kind; Christina Waldorff, Schwester; Margareta Waldorff, Schwester; Josef Müllers, Tagelöhner; Adelheid Ottenbrans, Ehefrau; Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Oesterreich Rosalia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Friedrich Carl Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1835== | Loosen Johann Georg | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Arnolds | Eigentümer, Weber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lupus | Hufschmied | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bayer, v.d. | Eigentümer, Weyerthor | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Friedrich | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Westermann | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854== | Bayer, v.d. | Eigentümer, Weyerthor | AB Köln 1854 |
| 1854== | Schäfer | Notariatsgeh. | AB Köln 1854 |
| 1854== | Wimmersberg | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
