Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Adressbuch von 1802: [[Zisterzienserinnenkloster_St._Mariengarten|''"St Mariengarten, Kirche u. Frauenklost."'']] für Haus Nr. 4352 ½ unter dem Straßennamen ''"Auf St. Mariengarten-Kloster"'' | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 7: | ||
| 1797 || Jfr. Anna Cathar. Mechenich || || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Anna Cathar. Mechenich || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 St. Mariengarten || Kirche und Frauenkloster || AB Köln 1797 | | 1797 || [[Zisterzienserinnenkloster_St._Mariengarten|1/2 St. Mariengarten]] || Kirche und Frauenkloster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Katharina Mechenichs ||Spitzenklöpplerin; Theresia Munge, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1799 1/2||Katharina Monheims ||Superiorin; Alle Ordensangehörige: Katharina Greuters; Gertrud Lessenichs; Sibilla Hertzig; Scholastika Clermont; Veronika Bergheims; Cäcilia Hülser; Katharina Simons; Margareta Kolpings; Beatrix Kruppertz; Theresia Baurs; Katharina Assenmachers; Gertrud Fasbenders, Magd; Katharina Jülichs, Magd; Sibilla Bonns, Magd; Maria Schumacher, Magd; Margareta Noldens, Magd; Benedikt Hungs, Prior; Johann Keilinger, Pfärtner; Ägidius Schwan, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Fontain Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fontaine || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Venedey || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Liwenbrück ||Gereonstr. 27 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bock||Gelbgießer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ditscheid||Decorations-Maler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kierdorf||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mestrum||Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oemisch||Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 11:54 Uhr
Adressbuch von 1802: "St Mariengarten, Kirche u. Frauenklost." für Haus Nr. 4352 ½ unter dem Straßennamen "Auf St. Mariengarten-Kloster"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Cathar. Mechenich | AB Köln 1797 | |
| 1797 | 1/2 St. Mariengarten | Kirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Mechenichs | Spitzenklöpplerin; Theresia Munge, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 1/2 | Katharina Monheims | Superiorin; Alle Ordensangehörige: Katharina Greuters; Gertrud Lessenichs; Sibilla Hertzig; Scholastika Clermont; Veronika Bergheims; Cäcilia Hülser; Katharina Simons; Margareta Kolpings; Beatrix Kruppertz; Theresia Baurs; Katharina Assenmachers; Gertrud Fasbenders, Magd; Katharina Jülichs, Magd; Sibilla Bonns, Magd; Maria Schumacher, Magd; Margareta Noldens, Magd; Benedikt Hungs, Prior; Johann Keilinger, Pfärtner; Ägidius Schwan, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Fontain Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fontaine | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Venedey | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Liwenbrück | Gereonstr. 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bock | Gelbgießer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ditscheid | Decorations-Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kierdorf | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mestrum | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oemisch | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
