Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adelheid Ditz ||Wäscherin; Margareta Dunsters, Strickerin; Elisabeth Bli...?, Strickerin; Maria Scholls, Strickerin; Petronella Wurringens, Strickerin; christina Schnucks, Strickerin; Helena Scherfers, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hohmann Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| -1841 || Hermanns || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hohmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hohmann || Eigentümer, 30-- || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Merge||Regier.-Secretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nettesheim Wwe.||Händl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Paffrath||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ritter||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hohmann||Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Pietsch||Steuer-Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Adelheid Ditz | Wäscherin; Margareta Dunsters, Strickerin; Elisabeth Bli...?, Strickerin; Maria Scholls, Strickerin; Petronella Wurringens, Strickerin; christina Schnucks, Strickerin; Helena Scherfers, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hohmann Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| -1841 | Hermanns | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hohmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hohmann | Eigentümer, 30-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merge | Regier.-Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nettesheim Wwe. | Händl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Paffrath | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ritter | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hohmann | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Pietsch | Steuer-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
