Altes Köln

Minoritenstraße/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Werner Jos. Breuer || Goldschmidt || AB Köln 1797
| 1797 || Werner Jos. Breuer || Goldschmidt || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Josef Breuer ||Gold- und Silberschmied; Katharina Brunnagels, Ehefrau; Maria, Tochter; Anna, Tochter; Wilhelm Hermeling, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Höver Maria Agnes, Ww. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Steffen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Lammertz ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Grave || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Werner Jos. Breuer Goldschmidt AB Köln 1797
1799 Josef Breuer Gold- und Silberschmied; Katharina Brunnagels, Ehefrau; Maria, Tochter; Anna, Tochter; Wilhelm Hermeling, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Höver Maria Agnes, Ww. AB Köln 1835
1841 Steffen AB Köln 1841
1841 Lammertz AB Köln 1841
1854 Grave Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.