Altes Köln

Schwertnergasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Zorn || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Zorn || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Peter Zorn ||Tagelöhner; Elisabeth Zorns, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|--
| 1841 || Mehler ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Lersch ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Zorn Taglöhner AB Köln 1797
1799 Peter Zorn Tagelöhner; Elisabeth Zorns, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1841 Mehler AB Köln 1841
1841 Lersch AB Köln 1841
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.