| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Thomas Beil|| Baumwolle und Baumwollen Zeug-Fabrique | | 1797 ||Thomas Beil|| Baumwolle und Baumwollen Zeug-Fabrique|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Thomas Beyl ||Weber; Katharina Frankens, Ehefrau; Wilhelm Beyl, Weber; Christina Halbachs, Ehefrau; Johann Beyl, Weber; Polykarp, Kind; Thomas, Kind; Johann Odenkirchen, Schuhmacher; Klara Monheims, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Monheim Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835-- || Guinbert Gertr., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Monheim || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Guinbert || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 und -- || Franzen || Eigentümer, Gastw. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Balk || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoster || Bürgermstr. a. D. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1884 || Fischer, H. ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]] || Adressbuch Weinhändler 1884 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 15:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Thomas Beil | Baumwolle und Baumwollen Zeug-Fabrique | AB Köln 1797 |
| 1799 | Thomas Beyl | Weber; Katharina Frankens, Ehefrau; Wilhelm Beyl, Weber; Christina Halbachs, Ehefrau; Johann Beyl, Weber; Polykarp, Kind; Thomas, Kind; Johann Odenkirchen, Schuhmacher; Klara Monheims, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Monheim Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Guinbert Gertr., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Monheim | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Guinbert | AB Köln 1841 | |
| 1854 und -- | Franzen | Eigentümer, Gastw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Balk | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoster | Bürgermstr. a. D. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Fischer, H. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
