Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Raskinger || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Raskinger || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Andreas J. Meurs ||Gärtner; Gertrud Rommerskirch, Ehefrau; Johann, Sohn; Michael, Kind; Anna Maria, Kind; Matthias, Kind; Veronika, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Moers Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Feidt || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cosmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Linnartz || Eigentümer, 92 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Büsdorf||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hirschbach||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Read||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stein||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wisdorf Wwe.||Taglöhn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Raskinger | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas J. Meurs | Gärtner; Gertrud Rommerskirch, Ehefrau; Johann, Sohn; Michael, Kind; Anna Maria, Kind; Matthias, Kind; Veronika, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Moers Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Feidt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cosmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linnartz | Eigentümer, 92 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Büsdorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hirschbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Read | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stein | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wisdorf Wwe. | Taglöhn. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
