Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Linnartz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Linnartz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Lennarz ||Gärtner; Cäcilia Ossendorf, Ehefrau; Franz, Sohn; Hubert, Kind; Margareta, Kind; Katharina, Kind; Cäcilia, Kind; Gertrud, Kind; Anna Katharina Bernard, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Linnartz Franz || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Linnartz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Linnartz || Eigentümer, Ziegelfabr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Linnartz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Lennarz | Gärtner; Cäcilia Ossendorf, Ehefrau; Franz, Sohn; Hubert, Kind; Margareta, Kind; Katharina, Kind; Cäcilia, Kind; Gertrud, Kind; Anna Katharina Bernard, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Linnartz Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Linnartz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linnartz | Eigentümer, Ziegelfabr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
