HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Convent|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Convent|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Anton Franck ||Apotheker; Anna Calls, Ehefrau; Laurenz, Kind; Alexander, Kind; Paul, Kind; Laurenz Tillmann, Apothekergehilfe; Maria Hammelstein, Magd; Petronella Kreutzmarsch, Magd; Katharina Weidefeld, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Convent z. St. Heribert || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || || 2. Militär-Wachstube || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || || u. 4. Convent zu St. Heribert || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Buchhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Mai 2025, 21:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franz Anton Franck | Apotheker; Anna Calls, Ehefrau; Laurenz, Kind; Alexander, Kind; Paul, Kind; Laurenz Tillmann, Apothekergehilfe; Maria Hammelstein, Magd; Petronella Kreutzmarsch, Magd; Katharina Weidefeld, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Convent z. St. Heribert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | 2. Militär-Wachstube | AB Köln 1841 | |
| 1841- | u. 4. Convent zu St. Heribert | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Buchhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
