Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Georg Schürmann || Can. et Scholasticus ad St. Apostolos || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Georg Schürmann || Can. et Scholasticus ad St. Apostolos || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Georg Schürmann ||Kanonikus und Scholastikus an St. Aposteln; Sofia Stahl, Dienstmädchen; Theresia Nidecken, Dienstmädchen; Adolf Müller, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Esser Charles || juge de paix du canton de Weiden = <br />Friedensrichter im Kanton Weiden|| Itinéraire ...<br /> 1813,58 | |||
|- | |||
| 1835 || Esser Ferdinand || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Witthoff Cäcilia, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Spillmann || Eigentümer, Pens.-Vorsteherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Thomé || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Haug || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 02:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg Schürmann | Can. et Scholasticus ad St. Apostolos | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Georg Schürmann | Kanonikus und Scholastikus an St. Aposteln; Sofia Stahl, Dienstmädchen; Theresia Nidecken, Dienstmädchen; Adolf Müller, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Esser Charles | juge de paix du canton de Weiden = Friedensrichter im Kanton Weiden |
Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Esser Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Witthoff Cäcilia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Spillmann | Eigentümer, Pens.-Vorsteherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Thomé | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854== | Haug | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
