Altes Köln

Apostelnstraße/Haus-Nr. 48: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Jacob Hendrickx || Canonic. ad St. Apostelen || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Hendrickx || Canonic. ad St. Apostelen || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Hubert Klein ||Fassbinder; Gertrud Heidgens, Ehefrau; Michael, Kind; Gertrud Buchs, Dienstmädchen; Josef Tossetty, Angestellter; Clementia Hoffmann, Ehefrau; Laurenz, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Christof Welter, ohne || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 ||v. Groote|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 31. Dezember 2024, 21:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Hendrickx Canonic. ad St. Apostelen AB Köln 1797
1799 Hubert Klein Fassbinder; Gertrud Heidgens, Ehefrau; Michael, Kind; Gertrud Buchs, Dienstmädchen; Josef Tossetty, Angestellter; Clementia Hoffmann, Ehefrau; Laurenz, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Christof Welter, ohne Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Leer AB Köln 1835
1854 v. Groote Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.