Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Simon Kayser || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Simon Kayser || Schneider || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Simon Kayser ||Schneider; Anna Kessenichs, Ehefrau || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Grammetbauer Albert    ||  cordonnier, Schuhmacher    || Itinéraire ... 1813,71
|-
| 1822 || Grammedbauer Albert        || Schuhmacher      || AB 1822,178                   
|-  
| 1835 || Kirsch Franz Ferdinand ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Kirsch ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Kirsch || Eigentümer, Spezerei- und Seefischhandlung || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Simon Kayser Schneider AB Köln 1797
1799 Simon Kayser Schneider; Anna Kessenichs, Ehefrau Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Grammetbauer Albert cordonnier, Schuhmacher Itinéraire ... 1813,71
1822 Grammedbauer Albert Schuhmacher AB 1822,178
1835 Kirsch Franz Ferdinand AB 1835
1841 Kirsch AB Köln 1841
1854 Kirsch Eigentümer, Spezerei- und Seefischhandlung AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.