Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Joh. Völcker || Schreiner || AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Völcker || Schreiner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Breuer ||Taglöhner; Katharina Messenich, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theresia Lohmans, Näherin; Katharina Kayserin, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Gröne Joh. Heinrich || Buchbinder  || AB Köln 1835,187
|--
| 1841 || Groene ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Gröne || Eigentümer, Buchbinder || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Bürgers||Lehrerin || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Völcker Schreiner AB Köln 1797
1799 Johann Breuer Taglöhner; Katharina Messenich, Ehefrau; Heinrich, Kind; Theresia Lohmans, Näherin; Katharina Kayserin, Näherin Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Gröne Joh. Heinrich Buchbinder AB Köln 1835,187
1841 Groene AB Köln 1841
1854 Gröne Eigentümer, Buchbinder AB Köln 1854
1854 Bürgers Lehrerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.