Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ferd. Gruber|| in Flachs || AB Köln 1797 | | 1797 || Ferd. Gruber|| in Flachs || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ferdinand Gruben ||Angestellter, in Flachs; Anna Hertels, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Greven Ferd. Jos. || courtier interprête au port-franc = Makler & Dolmetscher im Freihafen || Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1835 || Henseler Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schievenbusch Carl || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wilms || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Streiffeler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Erkelenz || Eigentümer, u. Seidenmacher|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schläger||Friseur || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferd. Gruber | in Flachs | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Gruben | Angestellter, in Flachs; Anna Hertels, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Greven Ferd. Jos. | courtier interprête au port-franc = Makler & Dolmetscher im Freihafen | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1835 | Henseler Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schievenbusch Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wilms | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Streiffeler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Erkelenz | Eigentümer, u. Seidenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schläger | Friseur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
