Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Daniel Laaff || verfertiget Winterkleider, alle Sorten Seidene, halb Seidene, Baumwollene und Leinene Hosen, und in allen Farben Kappen, Strümpfe und Handschuhe etc. || AB Köln 1797 | | 1797 || Daniel Laaff || verfertiget Winterkleider, alle Sorten Seidene, halb Seidene, Baumwollene und Leinene Hosen, und in allen Farben Kappen, Strümpfe und Handschuhe etc. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Daniel Laaff; Christina Sturm, Ehefrau; Friedrich Laaff, Sohn; Werner, Kind; Heinrich, Kind; Gerhard Ritterbex, Handlungsgehilfe; Agnes Sturm, Dienstmädchen; Anton Bourscheidt, Arbeiter; Heinrich Holzheim, Arbeiter||Kleiderfabrikant || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hall Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Gartzen || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2023, 20:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Daniel Laaff | verfertiget Winterkleider, alle Sorten Seidene, halb Seidene, Baumwollene und Leinene Hosen, und in allen Farben Kappen, Strümpfe und Handschuhe etc. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Daniel Laaff; Christina Sturm, Ehefrau; Friedrich Laaff, Sohn; Werner, Kind; Heinrich, Kind; Gerhard Ritterbex, Handlungsgehilfe; Agnes Sturm, Dienstmädchen; Anton Bourscheidt, Arbeiter; Heinrich Holzheim, Arbeiter | Kleiderfabrikant | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hall Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gartzen | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
