Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Theodor Schaurjansen || Altschuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Schaurjansen || Altschuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Coblenz ||Tagelöhner; Maria Gross, Ehefrau; Leonhard, Kind; Heinrich, Kind; Johann Hermann, Tagelöhner; Gertrud Hermann, Ehefrau; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Büsdorf Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Taenzscher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Keller ||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Schaurjansen | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Coblenz | Tagelöhner; Maria Gross, Ehefrau; Leonhard, Kind; Heinrich, Kind; Johann Hermann, Tagelöhner; Gertrud Hermann, Ehefrau; Christina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Büsdorf Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Taenzscher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Keller | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
