Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Lentz || Knopfmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Lentz || Knopfmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Steinhausen; Anna Lenz, Ehefrau; Heinrich Steinhausen, Sohn; Bernhard, Kind; Kaspar, Kind; Christian, Kind; Heinrich Lenz, arm; Katharina Delgruns, Ehefrau ||Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wyland Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Berg Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Ferdinand || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Ries Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 ||Schulz|| Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2023, 22:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Lentz | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Steinhausen; Anna Lenz, Ehefrau; Heinrich Steinhausen, Sohn; Bernhard, Kind; Kaspar, Kind; Christian, Kind; Heinrich Lenz, arm; Katharina Delgruns, Ehefrau | Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wyland Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Berg Carl | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schmitz Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Ries Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schulz | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
