Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Wilhelm Joseph Metternich seel. wittwe || Buchhandlung, und Buchdruckerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Wilhelm Joseph Metternich seel. wittwe || Buchhandlung, und Buchdruckerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anna Metternich ||Witwe, Buchdruckerin; Heinrich Josef Metternich, Rentner, Jülich und Berg. Hofrat; Otto Metternich, Kanonikus; Jakob Metternich, Kanonikus; Johann Neu, Handlungsgehilfe; Maria Falckenberg, Dienstmädchen; Elisabeth Huppertz, Dioenstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
| | |||
| 1813 || Hamm Jacques ||ecclésiastique, Geistlicher || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|-- | |||
| 1835 || Wittus Joh. Peter || || AB 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rademacher || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Van der Meulen || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Haupt || Eigentümer, Bäcker || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Wilhelm Joseph Metternich seel. wittwe | Buchhandlung, und Buchdruckerey | AB Köln 1797 | |||||
| 1799 | Anna Metternich | Witwe, Buchdruckerin; Heinrich Josef Metternich, Rentner, Jülich und Berg. Hofrat; Otto Metternich, Kanonikus; Jakob Metternich, Kanonikus; Johann Neu, Handlungsgehilfe; Maria Falckenberg, Dienstmädchen; Elisabeth Huppertz, Dioenstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | 1813 | Hamm Jacques | ecclésiastique, Geistlicher | Itinéraire ... 1813,74 | |
| 1835 | Wittus Joh. Peter | AB 1835 | ||||||
| 1841 | Rademacher | AB 1841 | ||||||
| 1841 | Van der Meulen | AB 1841 | ||||||
| 1854 | Haupt | Eigentümer, Bäcker | AB 1854 | |||||
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | ||||||
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888 | ||||||
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | ||||||
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | ||||||
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | ||||||
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
