Altes Köln

Auf dem Berlich/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. David Grell || Stadtköllnischer Hauptmann, seel. wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. David Grell || Stadtköllnischer Hauptmann, seel. wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Elisabeth Greets ||Näherin; Christina, Näherin; Christina Wirz, Näherin; Katharina Musch, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Mendell L. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Esch ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Menden ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Pohl || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Nicolin||Schuhmacher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Thelen||Schneider || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. David Grell Stadtköllnischer Hauptmann, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Elisabeth Greets Näherin; Christina, Näherin; Christina Wirz, Näherin; Katharina Musch, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Mendell L. AB Köln 1835
1841 Esch AB Köln 1841
1841 Menden AB Köln 1841
1854 Pohl Eigentümer, Tischler AB Köln 1854
1854 Nicolin Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Thelen Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.