Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Arnold Hansen || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Arnold Hansen || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Arnold Hansen ||Buchdruckergeselle; Maria Korvers, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind; Theodor Baur, Tagelöhner; Maria Friesenhauser, Ehefrau; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Brochhausen Leonard Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Menden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Röttgen || Eigentümer, Neumarkt 47 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wambach||Gerichtsvollzieher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Arnold Hansen | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Arnold Hansen | Buchdruckergeselle; Maria Korvers, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind; Theodor Baur, Tagelöhner; Maria Friesenhauser, Ehefrau; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Brochhausen Leonard Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Menden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Röttgen | Eigentümer, Neumarkt 47 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wambach | Gerichtsvollzieher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
