Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Adolph Peil || Rundengänger || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Peil || Rundengänger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Adolf Piehl ||Krämer; Christina Nadels, Ehefrau; Josef Piehl, Angestellter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Prevo Anton || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Prevot || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Brassart || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Bredow ||Eigentümer, Burgmauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Bechstein ||Hülfs-Chirurg || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Mai 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Peil | Rundengänger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Piehl | Krämer; Christina Nadels, Ehefrau; Josef Piehl, Angestellter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Prevo Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Prevot | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Brassart | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bredow | Eigentümer, Burgmauer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bechstein | Hülfs-Chirurg | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
