Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jacob Dievenhard seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Dievenhard seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johann Weller ||Schuhmacher; ? Dievenhards, Ehefrau; Jakob, Kind; Theresia, Kind; Sibilla, Kind; Sibilla Beckers, Mutter; ? Hatzford, Buchbinder; Gertrud Bürvenigs, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hellweg Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Steinberger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker ||Faktor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neuer||Faktor || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Dievenhard seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Weller | Schuhmacher; ? Dievenhards, Ehefrau; Jakob, Kind; Theresia, Kind; Sibilla, Kind; Sibilla Beckers, Mutter; ? Hatzford, Buchbinder; Gertrud Bürvenigs, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hellweg Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinberger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Becker | Faktor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuer | Faktor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
