Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Tilman Decker || Gärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Tilman Decker || Gärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Friedrich Bloch ||Salzhändler; Maria Techtbeutel, Ehefrau; Amalia, Kind; Matthias Bloch, Tagelöhner; Elisabeth Bloch, Ehefrau; Reiner Del..ge?, Kaufmann || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Butz Johann ||Baumeister || AB 1835,152 | |||
|-- | |||
| 1841 || Butz || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Witte || Eigentümer, Lohnkutscher || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 16:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Tilman Decker | Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Bloch | Salzhändler; Maria Techtbeutel, Ehefrau; Amalia, Kind; Matthias Bloch, Tagelöhner; Elisabeth Bloch, Ehefrau; Reiner Del..ge?, Kaufmann | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Butz Johann | Baumeister | AB 1835,152 |
| 1841 | Butz | AB 1841 | |
| 1854 | Witte | Eigentümer, Lohnkutscher | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
