Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Krabb|| in Spezerey-Waaren | | 1797 ||Mathias Krabb|| in Spezerey-Waaren|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || M. Krabb ||Händler in Spezereien; M. Schull, Ehefrau; M. Krabb, Sohn; Wilhelmina, Tochter; Henrietta, Tochter; Karl, Sohn; Cornelia, Tochter; Elisabeth, Kind; Agnes Lommerzheim, Magd; Anna Küppers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Stupp Hermann et Comp. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Pönsgen Eduard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stupp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stupp, Wwe. || Eigentümer, Mühlenbach 42 || AB Köln 1854 | | 1854 || Stupp, Wwe. || Eigentümer, Mühlenbach 42 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 21:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Krabb | in Spezerey-Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | M. Krabb | Händler in Spezereien; M. Schull, Ehefrau; M. Krabb, Sohn; Wilhelmina, Tochter; Henrietta, Tochter; Karl, Sohn; Cornelia, Tochter; Elisabeth, Kind; Agnes Lommerzheim, Magd; Anna Küppers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stupp Hermann et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Pönsgen Eduard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stupp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stupp, Wwe. | Eigentümer, Mühlenbach 42 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fels | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
