Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mich. Windorff|| Schiffknecht | | 1797 ||Mich. Windorff|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Christina Bürgels ||Tagelöhnerin; Scholastika Tentio, Tagelöhnerin; Katharina Fauci, Tagelöhnerin; Elisabeth Jacobs, Tagelöhnerin; Luisa, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Cosmann Thomas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mechenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || {Pey} || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Honecker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kreuer || Eigentümer, Krummerbüchel 9 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kreuer || Eigentümer, Krummerbüchel 9 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 12:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mich. Windorff | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Bürgels | Tagelöhnerin; Scholastika Tentio, Tagelöhnerin; Katharina Fauci, Tagelöhnerin; Elisabeth Jacobs, Tagelöhnerin; Luisa, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Cosmann Thomas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mechenich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | {Pey} | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Honecker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kreuer | Eigentümer, Krummerbüchel 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hibbinger | Formstecher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
