Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Tilmann Fritz ||Metzger; Margareta Radenmachers, Ehefrau; Heinrich Schifbauer, Tagelöhner; Christina Schifbauer, Ehefrau; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Gärtner Barthol. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Floten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Huiskens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || v. Kaldenberg || Eigentümer, Elisenstr. 10 || AB Köln 1854 | | 1854 || v. Kaldenberg || Eigentümer, Elisenstr. 10 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 12:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Tilmann Fritz | Metzger; Margareta Radenmachers, Ehefrau; Heinrich Schifbauer, Tagelöhner; Christina Schifbauer, Ehefrau; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gärtner Barthol. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Floten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Huiskens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Kaldenberg | Eigentümer, Elisenstr. 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dapper | Schiffsdrechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gärtner | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hecker | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lutter | Gerichtsvollzieher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Brauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
