Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Andr. Gottschalck || Fuhrmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Andr. Gottschalck || Fuhrmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Andreas Gottschalck ||Hafengehilfe; Margareta Huntens, Ehefrau; Johann Peter Bastian, Sohn; Anna Sibilla, Tochter; Josef Asthöver, ohne; Elisabeth Bastian, Ehefrau; Andreas, Kind; Franz Bastian, Bruder; Bartholomäus Gottschalck, Sohn; Wilhelm Gottschalck, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Heyden J. Adolph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Grimm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || v. Dobeneck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Grimm || Weinwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Grimm || Weinwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 21:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Gottschalck | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Gottschalck | Hafengehilfe; Margareta Huntens, Ehefrau; Johann Peter Bastian, Sohn; Anna Sibilla, Tochter; Josef Asthöver, ohne; Elisabeth Bastian, Ehefrau; Andreas, Kind; Franz Bastian, Bruder; Bartholomäus Gottschalck, Sohn; Wilhelm Gottschalck, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heyden J. Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Grimm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Dobeneck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Grimm | Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
