Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | ||
|- | |- | ||
|1797||Mathaeus Clasman | |1797||Mathaeus Clasman||Becker||AB Köln 1797 | ||
|Becker | |||
|AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Matthias Classmann ||Bäcker; Theresia Simons, Ehefrau; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Philipp Hamecher ||Tagelöhner; Elisabeth Ortmann, Ehefrau; Katharina, Kind; Helena, Kind; Agnes, Kind; Klara, Kind; Sibilla, Kind; Anna, Kind; Agnes Bursch, Arbeiterin; Katharina Bursch, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | |1820|| Broich Nicolaus || ||AB Köln 797 idF 1820,1 | ||
|- | |- | ||
|1862||||Eigentümer, | |1822|| Wilhelm Nathan || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Hechtmann, Wilhelm || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Gehlen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Esser|| Eigentümer, 15.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Bungarten Wwe.||Näherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Klein||Bäcker||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | ||
| Zeile 28: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 011}} | |||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeus Clasman | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Classmann | Bäcker; Theresia Simons, Ehefrau; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Philipp Hamecher | Tagelöhner; Elisabeth Ortmann, Ehefrau; Katharina, Kind; Helena, Kind; Agnes, Kind; Klara, Kind; Sibilla, Kind; Anna, Kind; Agnes Bursch, Arbeiterin; Katharina Bursch, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Broich Nicolaus | AB Köln 797 idF 1820,1 | |
| 1822 | Wilhelm Nathan | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Hechtmann, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gehlen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, 15. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bungarten Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Klein | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
